Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 169

Riley Bros / McAllister, T. H. Escenas de la Biblia e Himnos de Alabanza / Escenas con Himnos Góspel / Casa de Maximiliano I en Querétaro.
a) Escenas de la Biblia e Himnos de Alabanza.
Diapositivas coloreadas, 8.4 x 8.4 cm. Títulos: The Great Physician; The Glory Song; Lead Kindly Night; Stand up, Stand up; Rescue the Perishing; I Will Sing the Wondrous Story; There is a Fountain y Dos con escenas del Rey David. Dos con vidrio roto. Piezas: 17.
b) Riley Bros. Escenas con Himnos Góspel. Bradford, finales del Siglo XIX.
Diapositivas coloreadas, 8.4 x 8.4 cm. Coloured by japanese process.
Piezas: 3.
Herbert y William tuvieron el negocio de linternas mágicas Riley; en su apogeo en 1895 la compañía poseía una sucursal en Nueva York, con agentes en siete ciudades de los Estados Unidos. Su negocio era principalmente la venta y distribución en lugar de fabricación de linternas mágicas. Sin embargo, algunos conjuntos de diapositivas se crearon en sus propias instalaciones. William era un metodista

c) McAllister, T. H. Casa del Emperador Maximiliano I de México.
Fotografía en vidrio, 8.3 x 10.3 cm. Muestra la casa donde se hospedó Maximiliano I en Querétaro.
Total de piezas: 21.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote